НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Украинцы за границей: Все решил Яковенко! ###

Украинцы за границей: Все решил Яковенко!

БЕЛЬГИЯ

Продолжает падение в бельгийском чемпионате клуб нашего футбольного ветерана Олега Ящука, «Серкль Брюгге», проигравший очередной матч, теперь на выезде «Левену» – 2:3. Ящук открыл счет в матче на 27-й минуте, реализовав пенальти. Отыграл весьма полезно в линии нападения. На 84-й минуте его заменил молодой нигериец Учебо. Для украинского форварда этот гол стал 102-м в зачет Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.

Драматический матч состоялся в Брюсселе, где действующий чемпион «Андерлехт» принимал «Монс». В конце первого тайма отличился экс-форвард «Шахтера» Милан Йованович – 1:0. На 53-й минуте гамбиец Джарджу восстановил паритет. Через пять минут в ворота гостей назначают пенальти, защитник брюссельцев Василевски не забивает. На 62-й минуте поединка Йовановича меняет Яковенко. Беспрерывно атакует «Андерлехт». Через семь минут после выхода на поле Саша реализует результативную передачу Одои и устанавливает окончательный счет в матче – 2:1! Для Яковенко этот гол стал 25-м, забитым в зарубежных клубах во всех турнирах на высшем уровне («Льерс» – 2, «Андерлехт» – 5, «Вестерло» – 15 и «Левен» – 3).

«Андерлехт» после четырех туров в тройке лидеров чемпионата с «Брюгге» и «Зюлте-Варегемом» (у всех по – 10 очков). «Серкль Брюгге» четырнадцатый в Лиге (1 очко).

РОССИЯ

Московский «Спартак» с украинцем Андреем Диканем в воротах одержал трудную победу над казанским «Рубином» – 2:1. Вины Диканя в пропущенном голе нет. Израильский легионер «Рубина» Бибарс Натхо четко реализовал пенальти за нарушение Кариоки на Касаеве. Во втором тайме «красно-белые» сумели перехватить инициативу и материализовать его в виде двух голов в ворота казанцев.

Ярослав Годзюр в воротах - «Терек» побеждает! В воскресном выездном поединке грозненцы не без труда одолели инфарктное «Динамо». Гол в ворота кавказцев был забит на 75-й минуте, после выхода один на один с Годзюром венгра Джуджака, не оставившего шансов Ярославу. Динамовцы недолго ликовали, через 8 минут польский хавбек «Терека» Мацей Рыбус красивейшим ударом со штрафного снял левую «паутину» ворот Шунина – 2:1! «Терек» в группе лидеров, а «бело-голубые» на последнем месте с нулевым багажом очков.

«Мордовия» нашего Павла Степанца на своем поле крупно уступила армейцам Москвы – 0:3. Украинец провел весь матч. «Амкар» (Сергей Гаращенков) сегодня проведет выездную встречу с «Крыльями Советов».

Наших футбольных полпредов в РФПЛ стало меньше. Как заявил экс-футболист самарских «Крыльев Советов» Владимир Приемов, в ближайшее время он может вернуться на родину, т.к. рассматривает предложения от клубов украинской Премьер-лиги.

СЛОВАКИЯ

Прешовский «Татран» в матче шестого тура на своем поле с минимальным счетом переиграл «Нитру» (Нитра) – 1:0 и в чемпионате делят 4-5 места с «Дуклой» из Банска-Бистрицы (у клубов по – 8 очков). Украинца Антона Лысюка болгарский тренер «Татрана» наверное, не видит в составе.

ЧЕХИЯ

«Слован» наших полпредов в матче четвертого тура принимал на своем поле ФК «Высочина» (Йиглава). Матч мог закончиться фатально для либерецкого клуба, если бы не молодой форвард хозяев Йозеф Шурал, сумевший на 4-й добавленной минуте встречи сравнять результат – 1:1. Сергей Люлька отыграл 78 минут, а Евгений Морозенко – 36.

После вымученной ничьей «Слован» набрал 7 очков и делит 3-6 места с рядом команд Гамбринус Лиги.